Кубанские Новости
Происшествия

В сумме 10 раз: почему в Сочи регулярно горят заброшенные дома

В сумме 10 раз: почему в Сочи регулярно горят заброшенные дома
Фото: pixabay.com
Последнее возгорание в неэксплуатируемом жилом доме случилось в ночь на 19 января.

Тогда пожар произошел в многоэтажке по ул. Виноградной, 6. По информации экстренных служб, площадь пожара составила 170 м2. Огонь тушили более 20 человек в течение часа. Сочинцы, которые проживают в соседних домах, рассказывают, что это возгорание в многоэтажке не первое. На памяти местных жителей дом горит уже в седьмой раз, и люди переживают, что в следующий – огонь может перекинуться на их жилье.

Фото: instagram.com/chp_sochi

В мэрии Сочи рассказали, что многоквартирник по ул. Виноградной, 6 был признан аварийным и полностью расселен. В текущем году здание планируют снести.

- В 2021 году все жильцы получили новую жилплощадь или денежные компенсации согласно действующему законодательству. Доступ в помещения аварийного дома запрещен, квартиры опечатаны из-за соображений безопасности, - прокомментировали «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Сочи.

В управлении МЧС России по Краснодарскому краю назвали причину возгорания. По информации экстренного ведомства, все дело в поджоге. Материалы переданы в полицию, по факту правоохранители назначили проверку.

Еще одно возгорание недалеко от расселенного многоквартирника произошло на ул. Первомайской, 22. Там загорелась заброшенная трехэтажка. Языки пламени будят соседей «заброшки» тоже не в первый раз. Сочинцы рассказали, что ранее это строение горело дважды – днем 31 декабря и вечером 1 января. По версии экстренных служб, организаторами пожаров в обоих случаях, скорее всего стали бомжи, которые жгли костры в строениях в попытках согреться, а также, возможно, уснули с непотушенной сигаретой. Погибших и пострадавших из-за пожара ни в одном из случаев нет.

- Данные строения и земельные участки, на которых они расположены - муниципальная собственность, вход в данные строения был свободный. Сотрудниками надзорной деятельности подготовлены и направлены соответствующие информации в администрацию и полицию Центрального района об активизации работы по недопущению подобных возгораний. Инициировано проведение КЧС с привлечением всех заинтересованных служб, организаций и учреждений, - прокомментировали «Кубанским новостям» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.