Кубанские Новости
Происшествия

Суд арестовал призывника, осквернившего памятник в Краснодарском крае

Суд арестовал призывника, осквернившего памятник в Краснодарском крае
Фото: instagram.com/agaragimov_da
Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу призывнику, осквернившему памятник на территории воинской части в Мол

- Взял под защиту обвиняемого по ч. 4 ст 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» (от штрафа до пяти). Дело расследует военный следственный отдел СК по Краснодарскому гарнизону, - написал на своей странице в Instagram адвокат Алексей Аванесян.

Он добавил, что судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на кадрах которого один из молодых людей отрабатывает на скульптуре, установленной в воинской части под Горячим Ключом, различные силовые приемы: дает пощечину, пинает и пытается задушить. Все это происходило под одобрительный смех еще одного солдата, который снимал своего товарища на видео. Выяснилось, что оператором и героем съемки стали солдаты-срочники Чечни и Дагестана.

В отношении двух военнослужащих воинской части возбуждено уголовное дело, сообщили в Главном военном следственном управлении СК РФ. Они подозреваются публичном осквернении символов воинской славы России, оскорблении памяти защитников Отечества.