Кубанские Новости
Происшествия

Замглавы Минтранса РФ заподозрили в мошенничестве на полмиллиарда рублей при реконструкции железной дороги на Кубани

Замглавы Минтранса РФ заподозрили в мошенничестве на полмиллиарда рублей при реконструкции железной дороги на Кубани
Фото: Михаил Ступин
Заместителя министра транспорта России Владимира Токарева обвиняют в мошенничестве на полмиллиарда рублей.

По данным следствия, с 2016 по 2018 годы Владимир Токарев, занимая должность первого замгендиректора ООО «СпецТрансСтрой», вовлек в противоправную деятельность других руководителей этой организации, а также ООО «Главстройинвест» и иных аффилированных предприятий. Его целью было хищение в особо крупном размере.

19 января в кабинет и домой к Токареву нагрянули с обыском правоохранители. Чиновник был задержан.

Как рассказал «РИА Новости» источник в правоохранительных органах, Токарев обеспечил заключение контракта подконтрольного ему «Главстройинвеста» со «СпецТрансСтроем». По договору организация должна были провести реконструкцию участка имени Максима Горького – Котельниково – Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла.

На сайте «Росжелдорпроекта» указано, что проект был завершен в 2018 году. Исполнителем значится другая компания – «Кавжелдорпроект».

Источник уточнил, что Токарев и подельники перевели со счетов «СпецТрансСтроя» на счет «Главстройинвеста» авансовые платежи, которые потом были потрачены на другие цели. Ущерб составил не менее 500 млн рублей.

Сегодня Хорошевский суд Москвы заключил Токарева под стражу до 18 марта. Он полностью отрицает вину в том, что ему инкриминирует.