Кубанские Новости
Происшествия

Экс-глава Минвод задержан в Краснодаре сотрудниками ФСБ

Экс-глава Минвод задержан в Краснодаре сотрудниками ФСБ
Фото: Михаил Ступин
Бывший глава Минеральных Вод Сергей Перцев задержан в кубанской столице по делу о покупке здания для детсада по завышенной цене.

Установлено, что экс-глава Минвод в декабре 2020 года заключил соглашение с региональным минстроем о предоставлении из бюджета Ставропольского края субсидии для покупки зданий для размещения детских садов. Город получил более 192,6 млн рублей.

Позже городское управление имущественных отношений заключило с частным лицом контракт на приобретение в собственность детского сада по пер. Зеленому, 2. За объект было выплачено 194,5 млн рублей. При этом здание, построенное в 1983 году, не соответствовало нормативным требованиям строительства в сейсмических районах. Его реальная стоимость составила более 68,6 млн рублей, что на 125,8 млн рублей меньше суммы понесенных расходов.

Кроме того, вместимость детского сада составила 211 мест, вместо положенных 235.

В прокуратуре Ставропольского края сообщили, что экс-глава города знал об этих фактах и необоснованно подписал документы на перечисление субсидии. Ущерб бюджету составил 194,5 млн рублей. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Экс-главу города задержали в Краснодаре сотрудники УФСБ по Ставропольскому краю.