Кубанские Новости
Происшествия

В Туапсинском районе оползень утащил кемпинг под землю

Когда Краснодарский край накрыл мощный циклон, принесший с собой небывалые снегопады, Туапсинский район пострадал от другого при

Он сошел недалеко от Ольгинки в ночь на 24 января. Жертв и пострадавших нет. Досталось местному кемпингу, чьи домики буквально провалились под землю в след за движением грунта.

Кемпинг «Лесная сказка» был построен еще в советское время. На его территории располагались 10 деревянных домиков, а также была возможность для стоянки 100 автомобилей. Кроме того, отдыхающим предоставлялись беседки, мангал и спуск к необорудованному пляжу. По словам сотрудника кемпинга Игоря Сбитнева, природа испытывала местных жителей на прочность в течение недели – дожди сменялись грозами и сильным ветром, а в ночь на понедельник был шторм, ударил мороз, и почва не выдержала. Раньше недалеко от этого места уже бывали оползни.

Сейчас на месте происшествия работают специалисты управления ГО и ЧС поселковой администрации. Вместе с владельцами кемпинга устанавливают масштаба разрушений, а также огораживают место просадки почвы сигнальной лентой.

- Сейчас эта земля находится в краевой собственности, недвижимость под арестом из-за долгов юридического лица. Скорее всего уцелевшие строения перенесут на территорию, которая не подверглась оползню, а остальная часть использоваться не будет. В настоящее время силами администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района проведено ограждение вышеуказанной территории, ограничен свободный доступ путем установки замыкающихся ворот, выставлен подвижный пост. По данному факту направлены письма в департамент имущественных отношений Краснодарского края и МТУ Росимущества в Краснодарском крае и республике Адыгея, - прокомментировал «Кубанским новостям» заместитель главы Новомихайловского городского поселения Лев Калустов.

Как ранее писали «Кубанские новости», снегопады вернутся на Кубань: очередной циклон из Атлантики прорывается на юг страны. Сильные осадки - дождь, мокрый снег, снег - вновь обрушатся на Краснодарский край в выходные. Как сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, погода станет портиться в конце рабочей недели. Начнется дождь, который при понижении температуры воздуха превратится в мокрый снег и снег.