Кубанские Новости
Происшествия

Отправившая детей-инвалидов на отдых в Анапу чиновница ответит в суде за халатность

Отправившая детей-инвалидов на отдых в Анапу чиновница ответит в суде за халатность
Фото: Михаил Ступин
В Санкт-Петербурге перед судом предстанет 57-летняя местная жительница, экс-руководитель районного отдела образования, которая

По версии следствия, в июне 2021 года обвиняемая заключила госконтракт с одной из фирм на оказание услуг по организации отдыха в санаториях на курортах Краснодарского края детей-инвалидов, а также их сопровождающих. Чиновница не проверила условия проживания в пансионате «Полярные зори» в Анапе, куда были выданы путевки детям и их сопровождающим.

Однако, когда 1 июля 2021 года 21 ребенок-инвалид и 23 сопровождающих заселились в пансионат, оказалось, что условия проживания в нем не соответствовали требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Это повлекло нарушение их прав и законных интересов.

В результате халатности чиновницы дети и их сопровождающие не смогли пройти медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение из-за несоответствия условий, предоставленных пансионатом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба СК России.