Кубанские Новости
Происшествия

Более 900 дворов и почти 300 домов до сих пор остаются подтопленными на Кубани

Из-за дождей и обильного таяния снега в пяти районах Краснодарского края произошло подтопление.

В 19 городах и районах края введен режим повышенной готовности. В трех районах - Славянском, Северском и Красноармейском - введен режим чрезвычайной ситуации.

До сих пор остаются подтопленными 14 населенных пунктов, 938 дворов, в 295 домов зашла вода. От воды освобождено четыре участка автомобильных дорог. В двух пунктах временного размещения – в Славянском и Северском районах - находится 15 человек.

Всего в ликвидации подтоплений участвуют 504 человека и 222 единицы техники.

Самая сложная обстановка остается в Славянском районе, где подтоплены Славянск-на-Кубани, станицы Анастасиевская и Петровская, а также поселок Совхозный. Там большая вода пришла в 730 дворов и 279 домов. Проведены работы по расчистке и углублению магистральных каналов протяженностью 10 км, создано 25 отводных каналов общей протяженностью более 12 км.

В станице Полтавской и хуторе Трудобеликовском Красноармейского района подтоплен 61 двор. В дома вода не заходила. Эвакуация населения не проводилась.

В станицах Северской и Смоленской, поселках Ильский и Афипский Северского района подтоплено 99 дворов, из них в 16 домов вода зашла (до 10 см). В пункт временного размещения эвакуированы три человека. В станице Северской эвакуировано 26 человек, которые размещены у родственников. Освобождено от воды 4 участка автодорог. Движение открыто по всем направлениям.

В Темрюке, станице Голубицкой и поселке Кучугуры Темрюкского района подтоплено 9 дворов.

Кроме того, в Краснодаре подтоплено 39 дворов. Проводится откачка воды 13 мотопомпами и 11 единицами водооткачивающей техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.