Кубанские Новости
Происшествия

В Адыгее завели уголовное дело на вербовщика движения АУЕ

В Адыгее завели уголовное дело на вербовщика движения АУЕ
Фото: Михаил Ступин
Следователи в Адыгее возбудили два уголовных дела в отношении 31-летнего мужчины.

Он подозревается в участии в деятельности международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (признано судом экстремистской организацией и запрещено в России) и вовлечении в нее знакомого. Уголовные дела возбуждены по материалам проверок, поступивших из УФСБ России по РА.

По данным следствия, подозреваемый с 2012 года был сторонником экстремистской идеологии и разделял основные идеи АУЕ. С июля 2021 года по январь 2022 года он активно склонял своего знакомого к участию в деятельности движения. Подозреваемый неоднократно проводил с ним беседы, в которых обосновывал и оправдывал деятельность АУЕ, разъяснял цели движения, выражающиеся в соблюдении так называемых «воровских правил» и культивации устоев тюремной жизни. Мужчина публично высказывался в поддержку движения и демонстрировал приверженность к нему в своем окружении, пропагандировал насилие как способ достижения цели и вражды по отношению к представителям институтов власти.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Адыгее.