Кубанские Новости
Происшествия

Росчерком пера: в Краснодаре нотариус лишала недвижимости стариков и инвалидов

Росчерком пера: в Краснодаре нотариус лишала недвижимости стариков и инвалидов
Фото: pixabay.com
В Краснодаре пойдет под суд частный нотариус, которая выдавала доверенности на недвижимость стариков и инвалидов преступникам.

В Краснодаре на скамье подсудимых окажется временно исполняющая обязанности нотариуса по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили в пресс-службе краевого следственного управления СК РФ, установлено, что с января 2018 года по декабрь 2020 года обвиняемая временно исполняла обязанности нотариуса в Краснодаре. Она заверяла доверенности на распоряжение имуществом, деньгами, а также договоры купли-продажи дома и дарения части дома. Подписи ставила без участия владельцев. В результате злоупотребления фигуранткой полномочиями преступная группа смогла завладеть недвижимостью немощных и стариков. Подтверждено семь таких случаев.

Права на жилье пятерых обманутых восстановлены, по остальным работа продолжается.

Как уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры, один из случаев преступного завладения жильем с легкой руки нотариуса произошел в сентябре 2019 года. Не проверив дееспособность мужчины страдающего с 2001 года психическим заболеванием, не объяснив смысл сделки, она заверила генеральную доверенность на распоряжение его деньгами и квартирой в Сочи на постороннего человека. За свою работу обвиняемая тогда получила 2140 рублей.