Кубанские Новости
Происшествия

Экстремизм под видом веры: в Краснодарском крае задержали участников религиозной секты

Экстремизм под видом веры: в Краснодарском крае задержали участников религиозной секты
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по Краснодарскому краю и ГУ МВД РФ региона.

Так, четверо мужчин в возрасте от 39 до 48 лет являются участниками местной религиозной организации Свидетели Иеговы станицы Выселки, деятельность которой в 2017 году решением Верховного Суда РФ признана экстремисткой и запрещена на территории страны.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в период с июля 2020 года по июль 2021 года фигуранты организовывали в различных помещениях на территории района собрания, а также религиозные выступления в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения и вербовки новых участников.

В рамках расследования уголовного дела следователями совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю и полицейскими проведено более 30 обысков дома у мужчин, а также помещениях, где проводились собрания, в ходе которых изъята литература религиозного учения «Свидетели Иеговы».

В настоящее время наиболее активно принимавший участие в запрещенной деятельности 41-летний фигурант арестован. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Ранее в Павловском районе был вынесен приговор участнику организации «Свидетели Иеговы». Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.