Кубанские Новости
Происшествия

Мать погибшего в ДТП краснодарца требует ареста экс-судьи Захарчевского

Мать погибшего в ДТП краснодарца требует ареста экс-судьи Захарчевского
Фото: Михаил Ступин
Бывший судья из Краснодара обвиняется в ДТП со смертельным исходом и оставлении в опасности.

Судья Юрий Захарчевский по-прежнему находится на свободе и может попытаться скрыться от ответственности - такого развития событий опасается семья Юхановых.

- Вчера мать Данила, Зинаида Владимировна, была вынуждена обратиться с ходатайством к следователю ГУ Следственного комитета РФ - об избрании господину Захарчевскому меры пресечения, препятствующей возможности скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на участников судопроизводства и иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, - рассказал адвокат семьи Юхановых, управляющий партнер Бюро «Правовой статус» Алексей Иванов.

Семья Данила опасается, что и экс-судья Захарчевский не станет дожидаться совершения правосудия в отношении себя - ведь его обвиняют в совершении тяжкого преступления: ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Адвокатского бюро «Правовой Статус».

Напомним, громкое ДТП, получившее широкий резонанс, произошло в апреле 2020 года. По предварительным данным следствия, водитель внедорожника Toyota сбил 29-летнего велосипедиста Данилу Юханова. С тяжелыми травмами пострадавшего госпитализировали, спустя четыре месяца он скончался.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края прекратила полномочия Юрия захарчевского.