Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани при строительстве водовода подрядчик похитил 47 млн рублей

На Кубани при строительстве водовода подрядчик похитил 47 млн рублей
Фото: Михаил Ступин
Факт противоправной деятельности выявлен и задокументирован сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Так, 49-летний житель Новороссийска, руководя проектно-производственным предприятием, заключил муниципальный контракт по проектированию и строительству водовода общей стоимостью порядка 400 млн рублей в Крымском районе.

Он заключил договор субподряда на покупку б/у стальных труб, которые не соответствовали проектно-сметной документации, но и стоили значительно дешевле.

При этом мужчина подделал сертификаты соответствия наэтот стройматериал от заводов-изготовителей и представил фальшивые документы заказчику. Впоследствии подрядчик получил всю сумму, предусмотренную контрактом.

Между тем, согласно экспертизе, эти самые стальные трубы не соответствовали объемам и требованиям нормативно-технической документации. Таким образом, руководитель подрядной организации незаконно получил почти 47 млн рублей.

Факт противоправной деятельности выявлен и задокументирован сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, сообщает «МВД Медиа».

Ранее в рамках проведения капитального ремонта многоквартирного дома № 3 в переулке Славянском села Архипо-Осиповка, а также по улице Тельмана, 7 Геленджика подрядная организация завысила стоимость выполненных работ по ремонту систем холодного и горячего водоснабжения, а также системы водоотведения на общую сумму более 5 млн рублей.

Несмотря на это, работы включены в акты о приемке, которые послужили основанием для их оплаты Краснодарским краевым фондом капитального ремонта многоквартирных домов.