Кубанские Новости
Происшествия

Краснодарский застройщик, обманувший дольщиков на 100 млн, осужден условно

Краснодарский застройщик, обманувший дольщиков на 100 млн, осужден условно
Фото: pixabay.com
В Краснодаре осужден один из учредителей ООО «КубаньКапиталСтрой».

Так, в 2015 году фигурант вместе со своим братом вошли в состав учредителей ООО «КубаньКапиталСтрой» для строительства недвижимости и привлечения денег дольщиков.

При этом они понимали, что возведение ЖК по пр. 1-й Лиговский, окончено не будет, поскольку деньги, полученные компанией, направлены не на строительство, а на другие цели. Других же источников финансирования у них не было. Дольщикам был причинен имущественный ущерб на общую сумму 100 млн рублей, поскольку жилые площади предоставлены не были.

Полученные деньги подсудимый легализовывал с помощью заключения фиктивных договоров купли-продажи земельных участков, давших ему право на их реализацию. Таким образом он легализовал похищенные у участников долевого строительства объектов ООО «КубаньКапиталСтрой» 7 292 640 рублей. Также он заключил фиктивный договор на проведение штукатурных работ. Перечисленные по договору деньги в общей сумме 5 878 900 рублей затем были обналичены и переданы подсудимому, который их потратил.

В судебном заседании мужчина вину не признал, говоря о том, что делал все для того, чтобы достроить дома. Суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно. Приговор в законную силу не вступил, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.