Кубанские Новости
Происшествия

Мошенники начали запугивать жителей Кубани потерей денег из-за отключения SWIFT

Мошенники начали запугивать жителей Кубани потерей денег из-за отключения SWIFT
Фото: pixabay.com
Кубанцев предупреждают о попытках мошенников запугать людей из-за отключения банков от системы SWIFT.

В Южном главном управлении Банка России рассказали, что аферисты используют последние новости в своих целях и сообщают своим потенциальным жертвам о том, что россияне потеряют все деньги на счетах из-за отключения банков от SWIFT. Они предлагают перевести средства на специальный «безопасный счет» или ввести данные карты в специальный «защитный список» для разблокировки.

Важно помнить:

  • никаких особых защищенных счетов не существует, не нужно переводить свои деньги по указке мошенников;

  • не стоит передавать аферистам реквизиты карт и коды доступа, включая три цифры с оборота;

  • деньги клиентов в российских банках на всех счетах, в том числе карточных, остаются доступны своим владельцам в любой момент.

Если вы получили звонок или сообщение о том, что ваши деньги под угрозой, не спешите следовать инструкциям. Положите трубку и перезвоните на горячую линию банка - номер указан на официальном сайте банка и его картах - и проясните ситуацию, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Напомним, по информации банка России, популярный прием мошенников - звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они якобы станут недоступны после отключения SWIFT. Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не повлияет.

Ранее Центр цифровой экспертизы Роскачества рассказал, какие уловки используются мошенниками, и как не стать их жертвой.