Кубанские Новости
Происшествия

Украинские военные обстреляли гражданское судно в Азовском море на Кубани

Украинские военные обстреляли гражданское судно в Азовском море на Кубани
Фото: СК РФ
Возбуждено уголовное дело по факту обстрела российского грузового судна у побережья Краснодарского края украинскими силовиками.

По данным следствия, 12 марта украинские военнослужащие, ведущие боевые действия на юго-востоке Украины, стреляли из вооружения неизбирательного действия по российскому гражданскому грузовому судну «Сормовский 3064».

В момент обстрела судно находилось на расстоянии 12 км севернее села Шабельское Щербиновского района в акватории Азовского моря и направлялось из Греции в порт Таганрога.

Снаряд попал в каюту старшего помощника капитана, произошло возгорание судна. Благодаря действиям экипажа пожар был локализован, и судно покинуло акваторию в зоне поражения.

Главное следственное управления СК России возбудило уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также украинские военнослужащие, которые причастны к этому нападению.

Это не первое нападение украинских военных на гражданские суда. Так, 24 февраля в акватории Азовского моря российские грузовые суда SGV-FLOT и SERAPHIM SAROVSKIY подверглись ракетному удару Вооруженных сил Украины. Огонь велся со стороны Мариуполя. В результате обстрела нефтегруз SGV-FLOT получил повреждения, на борту вспыхнул пожар. Один из моряков получил тяжелое ранение. Его эвакуировали с судна пограничные сторожевые катера.

Ранее СК возбудил уголовные дела после обстрела воинской части на Кубани со стороны Украины. Так, 26 февраля военнослужащие ВС Украины, находясь на украинской территории, обстреляли воинскую часть возле станицы Должанской Ейского района, тем самым совершив посягательство на жизнь российских военнослужащих, а также уничтожили две передвижные радиолокационные станции.

В результате преступных действий трое военнослужащих Вооруженных сил России получили ранения различной степени тяжести, военному имуществу Минобороны РФ причинен крупный ущерб.