Кубанские Новости
Происшествия

В горах Сочи турист на параплане упал с высоты и сломал позвоночник

В горах Сочи турист на параплане упал с высоты и сломал позвоночник
Фото: ЮРПСО МЧС России
В Сочи 14 марта спасатели эвакуировали горнолыжника с северного склона горы Каменный столб.

Так, во время запрещенного на территории горнолыжного комплекса «Роза Хутор» полета на параплане крыло над спортсменом сложилось, и он упал в труднодоступном месте со сложным скальным рельефом. Пострадавший был на связи, но данные геолокации отправить не мог.

Спасатели «Розы Хутор» безуспешно пытались найти туриста, после чего обратились к спасателям.

Пострадавший был обнаружен с борта вертолета Ка-32. Мужчина находился почти полностью под снегом, на поверхности была только голова.

Спасатели оказали мужчине помощь. По предварительному диагнозу, в результате падения 46-летний турист из Пскова получил компрессионный перелом позвоночника, ушиб грудного отдела, перелом ноги и закрытую ЧМТ.

Положив горнолыжника на носилки, спасатели транспортировали мужчину в безопасное место и передали врачам «скорой помощи», сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Спасатели эвакуировали горнолыжника с северного склона горы Каменный столб
Видео: ЮРПСО МЧС России

В феврале житель Красноярска, катаясь на сноуборде, сошел с трассы на курорте «Роза Хутор». Турист пытался выбраться на трассу самостоятельно, но высокий уровень снежного покрова, крутой склон и наличие густого кустарника свели все попытки к минимуму.

Спасатели нашли его и напоили горячим чаем, после чего помогли выбраться к дороге, где стоял автомобиль спасателей. Медицинская помощь не потребовалась.