Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи ФСБ задержала администратора интернет-сообщества «Колумбайн»*

В Сочи ФСБ задержала администратора интернет-сообщества «Колумбайн»*
Фото: Михаил Ступин
ФСБ задержала в Сочи подростка, являвшегося администратором интернет-сообщества запрещенного в России движения «Колумбайн»*.

ФСБ в Сочи задержан 17-летний гражданин России, являвшийся администратором интернет-сообщества запрещенного в России движения «Колумбайн»* (признано террористическим Верховным судом РФ и причастно к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях, а также к распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах), сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Несовершеннолетний рассказал, что права администрирования террористическим интернет-ресурсом он получил от гражданина Украины, именующего себя Белая роза, с которым он переписывался в Telegram.

В ФСБ отметили, что пользователь с таким именем известен правоохранительным органам как гражданин Украины Ярослав Овсюк, 2005 года рождения. Он причастен к склонению в ноябре 2021 года жителя Казани к совершению нападения на школу. Данная акция была своевременно пресечена.

* Запрещенное в России террористическое движение.

Напомним, в прошлом году силовики предотвратили вооруженное нападение на школу. Подозреваемого задержали. Им оказался ученик одного из лицеев Сочи. У него нашли взрывчатку и элементы самодельного взрывного устройства.

У него дома изъяли самостоятельно изготовленное взрывчатое вещество и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Кроме того, у ученика обнаружили средства связи, личный дневник с инструкциями по сборке и применению взрывных устройств, а также материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения.