Кубанские Новости
Происшествия

Задержанный в Сочи подросток рассказал об участии в движении «Колумбайн»*

Задержанный в Сочи подросток рассказал об участии в движении «Колумбайн»*
Фото: УФСБ России по Краснодарскому краю
ФСБ показала кадры с задержанным в Сочи подростком, который вел в интернете паблик запрещенного в России террористического движе

На кадрах молодой человек рассказывает, что стал членом движения в ноябре прошлого года. Он занимался модерированием чата, в котором общались другие участники, и вел Telegram-канал, где публиковались сведения о расстрелах в школах.

Кроме того, по словам несовершеннолетнего, он состоял в сообществе администраторов самых крупных Telegram-каналов в России, посвященных запрещенной тематике.

Автор: УФСБ России по Краснодарскому краю

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ФСБ задержала в Сочи подростка, являвшегося администратором интернет-сообщества запрещенного в России движения «Колумбайн»*.

Несовершеннолетний рассказал, что права администрирования террористическим интернет-ресурсом он получил от гражданина Украины, именующего себя Белая роза, с которым он переписывался в Telegram.

В силовом ведомстве отметили, что пользователь с таким именем известен правоохранительным органам как гражданин Украины Ярослав Овсюк, 2005 года рождения. Он причастен к склонению в ноябре 2021 года жителя Казани к совершению нападения на школу.

* Запрещенное в России террористическое движение.

Напомним, в прошлом году силовики предотвратили вооруженное нападение на школу. Подозреваемого задержали. Им оказался ученик одного из лицеев Сочи. У него нашли взрывчатку и элементы самодельного взрывного устройства.