Кубанские Новости
Происшествия

Экс-судья из Краснодара Хахалева подала жалобу в Верховный суд на возбуждение против нее уголовного дела

Экс-судья из Краснодара Хахалева подала жалобу в Верховный суд на возбуждение против нее уголовного дела
Фото: pixabay.com
Верховный суд12 апреля рассмотрит жалобу на разрешение Высшей квалификационной коллегии судей РФ о возбуждении уголовного дела в

- Жалоба назначена к рассмотрению на 12 апреля в 10.00 мск, - рассказал ТАСС представитель суда.

Напомним, в декабре 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела против бывшей «золотой» судьи Елены Хахалевой. Ее подозревают в мошенничестве и служебном подлоге.

По данным ФСБ, 8 декабря 2021 года она вылетела в Ереван и в Россию не возвращалась.

В июле 2020 года Высшая квалификационная коллегия судей лишила Елену Хахалеву полномочий. Оказалось, что она 128 раз без уважительных причин отсутствовала на работе и не участвовала в рассмотрении дел в 2017 и 2018 году. При этом получала зарплату.

В 2017 году Елена Хахалева оказалась в центре скандала после публикации в интернете видео с роскошной свадьбой ее дочери Софьи, на которую были приглашены Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе и другие знаменитости.

В СМИ появились сообщения, что свадьба могла обойтись в 2 млн долларов. Тогда Хахалева заявляла журналистам, что оплатил торжество отец невесты - бизнесмен Роберт Хахалев. Эти данные подтвердились во время проверки специальной комиссии совета судей Краснодарского края.