Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре пенсионеры отдали аферистам 2,5 млн за выдуманные ДТП с их родственниками

В Краснодаре пенсионеры отдали аферистам 2,5 млн за выдуманные ДТП с их родственниками
Фото: УМВД России по Краснодару
В Краснодаре полицейские задержали подозреваемых в серии дистанционных мошенничеств.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в полицию обратилась пожилая женщина. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о ДТП с пострадавшими, виновником которого якобы является ее дочь.

Собеседник убедил пенсионерку передать через знакомого деньги для увода родственницы от уголовной ответственности. Пожилая женщина передала крупную сумму подъехавшему к ней молодому человеку. Связавшись с дочерью, пенсионерка поняла, что ее обманули.

Правоохранители установили личности подозреваемых. 19-летнего краснодарца, его ровесника из Темрюкского района и 23-летнего жителя Ростовской области задержали на съемной квартире на улице Черкасской.

Оказалось, что 23-летний молодой человек на футбольном матче познакомился с мужчиной, который предложил ему подработку. После этого он нашел двоих знакомых на роль курьеров, которые ездили к потерпевшим и забирали у них деньги. Часть суммы они оставляли себе, а остальные средства перечисляли на банковский счет организатора преступлений.

Установлена причастность подозреваемых еще к трем аналогичным аферам. Общая сумма ущерба потерпевшим составила более 2,5 млн рублей.

В отношении молодых людей возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Им грозит до шести лет лишения свободы. Все фигуранты арестованы на период следствия.