Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани экс-начальник районного отдела МВД осуждена условно за покушение на взятку в 800 тыс. рублей

На Кубани экс-начальник районного отдела МВД осуждена условно за покушение на взятку в 800 тыс. рублей
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Крымский районный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника следственного отдела ОМВД России по Крымскому району Елены С

В декабре 2019 года подсудимая, являясь начальником следственного отдела ОМВД России по Крымскому району, узнала об уголовном деле о краже, возбужденном в отношении местного жителя.

Она встретилась с ним и сообщила, что за 1 млн рублей повлияет на свою подчиненную и окажет содействие в освобождении его от уголовной ответственности. Мужчина попросил снизить сумму взятки до 800 тысяч рублей. Елена Сарычева согласилась, а мужчина обратился в правоохранительные органы.

Автор: t.me/opskuban

После достигнутой договоренности начальник следственного отдела дала указание своей подчиненной прекратить уголовное дело.

После этого 13 декабря 2019 года она попросила своего подчиненного, который не знал о ее намерениях, встретиться с мужчиной и получить от него «документы». Во время встречи следователь получил 800 тысяч рублей, предназначавшиеся начальнице, тогда он и был задержан оперативниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

В суде Сарычева признала вину. По решению суда ей назначено 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в 1,6 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.