Кубанские Новости
Происшествия

Больше 7 лет колонии строгого режима получил экс-зампрокурора Успенского района

Больше 7 лет колонии строгого режима получил экс-зампрокурора Успенского района
Фото: Михаил Ступин
Суд признал бывшего заместителя прокурора района виновным в получении взятки в 200 тысяч рублей.

Успенский суд огласил приговор в отношении бывшего заместителя прокурора района Александра Деева.

Из приговора следует, что в марте 2021 года подсудимый, являясь заместителем прокурора района, предложил директору МУП «Успенский водоканал», в отношении которого сотрудниками полиции проводилась проверка, передать ему взятку в 250 000 рублей. За эти деньги Деев обещал не возбуждать уголовное дело. Позже он снизил сумму до 200 тысяч.

Директор водоканала обратился с заявлением в правоохранительные органы. В момент передачи денег Деев был задержан сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.

Подсудимый не признал вину в получении взятки, настаивая на том, что его действия следует квалифицировать как покушение на мошенничество, вину в котором он признает в полном объеме. От дальнейших показаний он отказался.

Суд признал Деева виновным в получении взятки и назначил наказание в виде 7 лет 10 месяцев колонии строгого режима. Ему также придется заплатить штраф в миллион рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Как уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по региону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю прокурора Успенского района.