Кубанские Новости
Происшествия

7 человек смыло в море во время стихии в Сочи. Что известно на данный момент

7 человек смыло в море во время стихии в Сочи. Что известно на данный момент
Фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii
На курорте продолжаются поиски туристов, которых в двух автомобилях потоками горной реки смыло в море.

Трагедии можно было избежать

На Кубани продолжает разгуливать стихия. Сильный дождь стал причиной сложных ситуаций в некоторых городах и поселках Черноморского побережья.

О возможных последствиях предупреждали власти, МЧС, об этом сообщалось на телевидении, радио, в газетах и всевозможных интернет-порталах, соцсетях. С погодой шутить нельзя. Это знают все, но не каждый воспринимает это всерьез.

Отдыхали дикарями

Две семьи из Ставропольского края, следуя транзитом на автомобилях, пренебрегли правилами безопасности и решили остановиться на ночлег там, где этого ни в коем случае нельзя было делать - в устье реки Чемитоквадже, прямо под эстакадой.

Бурными потоками воды легковушки унесло в море. Погибла женщина. Одного мужчину спасли. Он чудом зацепился за бревно и ждал помощи спасателей. Пострадавшего на скорой увезли в больницу, где медики диагностировали у него переохлаждение. Сейчас за его состоянием следят врачи. Трех детей в возрасте год, три и пять лет и двух взрослых не нашли.

Ищут с воздуха, земли и акватории моря

Поиски пятерых пропавших без вести туристов не прекращаются ни на минуту. На месте работают силы и средства МЧС России, «Кубань-СПАС», Муниципальной службы спасения, задействованы вертолет Ка-32 и катер «Валерий Замараев». Наносы, завал веток деревьев и мутная после шторма вода осложняют проведение работ.

Автор: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Ваша безопасность - в ваших руках

На территории Краснодарского края продолжает действовать штормовое предупреждение: подъем уровней воды в реках, обильные осадки, а также формирование смерчей над уровнем моря.

- Уважаемые жители и гости Краснодарского края! Соблюдайте бдительность, будьте внимательны. Помните, что в первую очередь ваша безопасность - в ваших руках. Единый телефон пожарных и спасателей с городского телефона 01, с мобильного - 101, - отметил начальник пресс-службы краевого управления МЧС России Никита Гавриляк.

Будьте бдительны!

По информации краевого министерства ГО и ЧС, сегодня в течение дня и до конца суток в предгорной зоне Сочи ожидаются ливни. Возможны подтопления и сходы селей.

Жителям и гостям курорта необходимо соблюдать меры предосторожности, без особой необходимости не выходить из дома, не оставлять автомобили под деревьями, линиями электропередач, рекламными щитами.

Напомним, накануне запретили купание на всех пляжах Сочи.

Тем временем

Ликвидация последствий разгула стихии в Лазаревском районе Сочи продолжается. На подтопленных территориях введен локальный ЧС.

Задействованы более 1000 специалистов, около 400 единиц техники.