Кубанские Новости
Происшествия

Стихия в Сочи: несмотря на предупреждения властей трагических ЧП избежать не удалось

Стихия в Сочи: несмотря на предупреждения властей трагических ЧП избежать не удалось
Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Несколько автомобилей проиграли битву с водяными потоками, погибли и пропали люди.

На Кубани продолжает буйствовать стихия. Сильный дождь стал причиной сложных ситуаций в некоторых городах и поселках Черноморского побережья. Краевые и муниципальные власти, а также МЧС заранее предупреждали население об опасностях, которые могут возникнуть во время непогоды. Было объявлено штормовое предупреждение, оно действует до сих пор.

Однако люди пренебрегают всеми предупреждениями и необдуманно рискуют собственными жизнями. До сих пор идут поиски двух семей в сочинском поселке Зубова Щель. Там потоком воды смыло в море два автомобиля. Водители с пассажирами спустились на машинах под мост к реке Чемитоквадже, где их и накрыла волна. Один человек погиб, еще несколько, в том числе трое детей, пропали без вести.

Ситуацию в Сочи держит под контролем глава города Алексей Копайгородский.

«Объезжаю населенные пункты на месте ЧС в Лазаревском районе. Сейчас во всех пострадавших от стихии поселках развернуты межведомственные оперативные штабы - на месте находятся спасатели, правоохранители, сотрудники администрации и депутатский корпус. Ресурсоснабжающие организации уже ведут аварийно-восстановительные работы. Ни один житель не останется без внимания. Начинаем подворовые обходы, собираем данные, чтобы оценить степень повреждения домовладений. На данную минуту поступают сведения о пятидесяти домах, куда зашла вода в семи населённых пунктах. Дорожники расчищают все подъездные пути и магистрали. Правоохранители сформировали наряды по обеспечению общественного порядка и защите домов от мародерства. Обеспечиваем жителей горячим питанием и питьевой водой», — сообщил Копайгородский.

На данный момент в устранении последствий стихии задействованы все силы и средства местных спасателей - это более 1000 специалистов и почти 400 единиц техники. Власти еще раз убедительно просят жителей и гостей курорта соблюдать максимальную осторожность и по возможности вообще не выходить из дома.

«Многократно предупреждали жителей и гостей курорта о надвигающейся стихии. Но, к глубокому сожалению, несмотря на все предупреждения, две семьи из Ставропольского края, следуя транзитом на автомобилях, остановились на ночлег в необорудованном месте, в устье реки Чемитоквадже прямо под эстакадой. Погибла женщина. Одного мужчину спасли в море. Он находится в больнице. Ещё двое взрослых и трое детей, числятся пропавшими без вести. Поисково-спасательные работы не прекращаются ни на минуту, МЧС задействовали все водные средства и вертолёт. Принимаются все меры по ликвидации ЧС, лично контролирую действия всех служб. Обращаю внимание всех сочинцев и гостей города, штормовое предупреждение сохраняется на территории всего Сочи. Воздержитесь от выездов в горы и на море, берегите себя и своих близких!», — прокомментировал ситуацию мэр Сочи.

Случаи, когда водители проигрывали борьбу с водной стихией, на Кубани не редкость. Так, в июле прошлого года в селе Дефановка потоком воды смыло в канаву автомобиль с семьей – молодыми родителями 37 лет и девочкой-подростком 14 лет. Живым из машины смог выбраться только отец семейства, женщина и ребенок погибли от асфиксии.

В августе 2021 года в Новороссийске поток воды снес с дороги машину такси. Водитель ехал по залитой водой трассе. Автомобиль снесло течением паводковых вод прямо к одной из ливневок. В тот раз водителю повезло, он остался жив. В тот же день в том же Новороссийске еще один беспечный автолюбитель также пытался проехать по заполненной водой дороге. По пути машина заглохла – и через считанные минуты оказалась по крышу в воде.