Кубанские Новости
Происшествия

И. о. замначальника Новороссийской таможни задержан за взятку в 6 млн

И. о. замначальника Новороссийской таможни задержан за взятку в 6 млн
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по Краснодарскому краю.

В Краснодаре и. о. замначальника Новороссийской таможни подозревается в получении особо крупной взятки. Его знакомый подозревается в посредничестве во взяточничестве.

По данным следствия, в июне текущего года фигурант знал, что отделом таможни по факту уклонения от уплаты таможенных платежей одним из предприятий возбуждено уголовное дело. За счет этого он и решил обогатиться. Он захотел получить от директора организации 6 млн рублей через посредника, чтобы не привлекать его к ответственности.

Фигурант об этом рассказал своему знакомому. Тот согласился выступить посредником, после чего сообщил директору предприятия о своем знакомстве с руководством Новороссийской таможни и предложил оказать способствование в получении от него взятки.

Руководитель организации обратился в правоохранительные органы. 3 июля 2022 года в поселке Ахтырском Абинского района заявитель передал посреднику требуемую сумму.

На следующий день в Новороссийске последний отдал взятку и. о. замначальника Новороссийской таможни. После этого противоправная деятельность фигурантов была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Автор: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

В настоящее время фигурант арестован. В отношении посредника также будет решен вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.