Кубанские Новости
Происшествия

Застройщику снизили срок за хищение 1 млрд рублей при строительстве ЖК в Сочи из-за болезни матери

Застройщику снизили срок за хищение 1 млрд рублей при строительстве ЖК в Сочи из-за болезни матери
Фото: pxhere.com
Вступил в законную силу приговор в отношении сочинских застройщиков Анзора Пруидзе, Дениса Гринева, Виктории Викленко, Татьяны Б

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе на приговор Хостинского районного суда Сочи, которым Пруидзе и пять руководителей подконтрольных ему компаний признаны виновными в мошенничестве.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 2013 по 2018 годы Анзор Пруидзе и пять руководителей подконтрольных ему компаний - привлекали деньги дольщиков якобы для строительства на курорте ЖК «Туапсинский», а также апарт-комплексов «Фазатрон» и «Горизонт». Объекты остались незавершенными. Потерпевшими признаны 165 человек. Общий ущерб составил почти 1 млрд рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции учел Пруидзе в качестве смягчающего наказания состояние здоровья его матери, находящейся у него на иждивении, и снизил наказание с семи лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей до шести лет и десяти месяцев лишения свободы со штрафом также полмиллиона.

Зурабу Хораве суд также смягчил наказание, снизив срок с трех лет лишения свободы условно до двух лет и шести месяцев также условно. Приговор вступил в законную силу, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее в Краснодаре суд вынес приговор шестерым застройщикам за обман дольщиков на 565 млн. Судом четверым из них назначены наказания от 1 года 6 месяцев о 5 лет лишения свободы условно, остальным участникам - по 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.