Кубанские Новости
Происшествия

В Абинске замдиректора техникума оштрафован на 30 тысяч за взрыв гранаты в руках студента

В Абинске замдиректора техникума оштрафован на 30 тысяч за взрыв гранаты в руках студента
Фото: pxhere.com
В Абинске осужден заместитель директора «Ахтырского техникума Профи-Альянс», в которым взорвалась граната.

Из приговора суда следует, что заместитель директора по безопасности образовательного процесса «Ахтырский техникум Профи-Альянс» выполнял обязанности по организации и созданию безопасных условий образовательной деятельности, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья обучающихся и работников в образовательном учреждении.

В январе 2021 года организатор основ безопасности жизнедеятельности техникума незаконно пронес через КПП боевой запал взрывателя УЗРГМ ручных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42, который вкрутил в пустой корпус учебной гранаты Ф-1 для демонстрации студентам на уроке ОБЖ.

Несовершеннолетний учащийся в учебном кабинете во время перемены взял в руки со стола преподавателя учебную гранату Ф-1, выдернул предохранительную чеку боевого запала взрывателя УЗРГМ, после чего в руке студента произошел взрыв. Подросток был госпитализирован в больницу.

Рассмотрев материалы дела, суд признал замдиректора виновным в халатности. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.