Кубанские Новости
Происшествия

«Ваша внучка устроила ДТП»: пенсионерка из Краснодара отдала аферистам 400 тыс.

«Ваша внучка устроила ДТП»: пенсионерка из Краснодара отдала аферистам 400 тыс.
Фото: Михаил Ступин
Краснодарские полицейские задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в полицию обратилась 75-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, и сообщил о ДТП с участием ее внучки, в результате которого есть пострадавшие.

Собеседник убедил пенсионерку передать через курьера 400 тыс. рублей, которые якобы нужны для увода от ответственности ее родственницы и оплаты лечения пострадавших. Женщина выполнила все указания, но после звонка внучки поняла, что стала жертвой мошенника.

Правоохранители установили маршрут передвижения курьера, после чего задержали его в съемной квартире на улице Героев-Разведчиков. Им оказался 26-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Выяснилось, что молодой человек действовал по указке сообщника. Десять процентов от похищенной суммы он оставил себе, остальное перевел на указанный организатором банковский счет.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Фигурант арестован, ему грозит до шести лет лишения свободы.