Кубанские Новости
Происшествия

Обманывали стариков: полиция задержала работавшую на телефонных мошенников девушку-курьера из Адыгеи

Обманывали стариков: полиция задержала работавшую на телефонных мошенников девушку-курьера из Адыгеи
Фото: Михаил Ступин
Сотрудниками полиции Адыгеи и Санкт-Петербурга задержана девушка-курьер за мошеннические действия в отношении пожилых людей.

Так, во всех случаях аферисты использовали отличную от традиционной схему - для передачи денег на место прибывали курьеры-посредники. В числе обманутых оказались трое майкопчан - двое мужчин и женщина в возрасте от 77 до 85 лет.

Во всех случаях пенсионеры рассказали, что им звонили неизвестные и под предлогом оказания содействия в «решении» вопроса об уводе от уголовной ответственности родственников и близких, ставших виновниками серьезных ДТП, предлагали перечислить крупные суммы.

В течение нескольких часов в день поступления этих звонков потерпевшие лишились около 1 млн 250 тыс. рублей. В каждом случае они передавали сбережения одной и той же девушке, которая выступала в роли посредника.

Правоохранители выяснили, что курьером является 22-летняя майкопчанка, которая недавно переехала к знакомым в город Санкт-Петербург. Ее задержали в Северной столице.

На допросе выяснилось, что девушка, действуя в группе с неустановленными сообщниками, продолжила проворачивать аферы на территории Санкт-Петербурга. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба МВД по Адыгее.