Кубанские Новости
Происшествия

В Новороссийске ФСБ и таможня не дали вывезти в Канаду бронестекла для инкассаторских машин

В Новороссийске ФСБ и таможня не дали вывезти в Канаду бронестекла для инкассаторских машин
Фото: Новороссийская таможня
Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю и новороссийские таможенники пресекли контрабанду бронестекол в Канаду.

Сотрудники таможни совместно с ФСБ России и Службы в Новороссийске УФСБ России по Краснодарскому краю пресекли контрабанду 22 комплектов автомобильных бронированных стеклопакетов - ветровых, дверных, боковых. Был установлен факт незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании иного вооружения и военной техники.

Российская компания решила экспортировать в Канаду товар российского производства в количестве 87 штук для установки в инкассаторские автомобили не военного назначения. Таможенники установили, что товар относится к категории продукции двойного назначения, и для его вывоза у компании нет лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Возбуждено уголовное дело о контрабанде, сообщает пресс-служба Новороссийской таможни.

Ранее новороссийские таможенники пресекли попытку незаконного перемещения через границу более тонны сушеной гармалы, содержащей в своем составе наркотик. Растение было в прибывшем по железной дороге из Узбекистана контейнере. В нем перевозились сухофрукты, шиповник, посуда, льняное масло, а также сушеная трава в виде небольших снопов. Далее товар должен был отправиться на сухогрузе в одну из стран Ближнего Востока.