Кубанские Новости
Происшествия

Краснодарец осужден на 7 лет за мошенничество с продажей квартир

Краснодарец осужден на 7 лет за мошенничество с продажей квартир
Фото: pxhere.com
В Краснодаре местный житель осужден к лишению свободы за мошенничество с квартирами.

В суде установлено, что в феврале 2018 года 38-летний местный житель сообщил потерпевшему о том, что является подрядчиком строительной компании и готов продать ему квартиру в строящемся доме по улице Кожевенной, 22 по цене ниже, чем у застройщика. Получив свыше 4 млн рублей и составив договор, он похитил деньги.

Еще одной жертвой мошенничества при аналогичных обстоятельствах стала жительница края, ущерб которой причинен в сумме 2,8 млн рублей.

Кроме того, в период с 2017 по 2019 года он заключил с 5 физическими лицами договоры на изготовление, доставку, монтаж светопрозрачных конструкций (окон) на сумму свыше 1,2 млн рублей, однако своих обязательств не выполнил. Всего от его незаконных действий пострадало 7 человек, общий ущерб превысил 8 млн рублей.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Напомним, двое недобросовестных застройщиков пойдут под суд за совершение 31 преступления по статье о мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах.

По версии следствия, с 2016 года по июнь 2020 года они разработали преступный план по хищению денег. Лжезастройщики создавали видимость строительства многоквартирных домов с последующим привлечением денег дольщиков под видом инвестиций в строительство.