Кубанские Новости
Происшествия

Назван организатор теракта на Крымском мосту

Назван организатор теракта на Крымском мосту
Фото: t.me/bazabazon
Организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

Об этом сообщает ФСБ России.

Установлены 12 соучастников подготовки теракта на Крымском мосту, восемь из них задержаны. Это пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, сообщили в ФСБ.

Бомба для для подрыва на Крымском мосту была закамуфлирована в рулоны со строительной пленкой на 22 палетах общим весом 22 770 кг. Взрывчатку отправили Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.

В начале августа бомба была отправлена из морского порта Одессы в болгарский город Русе, пишет ТАСС.

Напомним, утром 8 октября Национальный антитеррористический комитет сообщил о подрыве фуры на Крымском мосту. Загорелись семь цистерн с топливом, следовавших по железнодорожной части переправы. Взрыв привел к обрушению автомобильных пролетов, опоры арки для прохода не пострадали.

В настоящее время автомобильное движение для легковых автомобилей запущено по двум полосам на Крымском мосту. Также с полуостровом возобновлено железнодорожное сообщение.

Для перевозки грузовых автомобилей и людей задействована Керченская паромная переправа. После запуска работы Керченской паромной переправы - в ночь на 9 октября по 18.00 11 октября - через пролив в обе стороны было перевезено 6331 пассажир и 1215 автомобилей – в основном большегрузных.