Кубанские Новости
Происшествия

Полное заявление ФСБ по теракту на Крымском мосту

Полное заявление ФСБ по теракту на Крымском мосту
Фото: t.me/tipichkras
Организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

- Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ), его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура, - сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. О доставках из Одессы

Там добавили, что взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом 22 770 кг и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту № 02/08/2022 между ООО «Транслогистик УА» (город Киев) и Baltex Capital S.A. (город Русе).

К организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины 47-летний Михаил Цюркало, 43-летний Денис Ковач, 51-летний Роман Соломко, граждане Грузии Сандро Иносаридзе, брокер по имени Леван и гражданин Армении 37-летний Артур Терчанян, сообщили в ЦОС.

С 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС, произведена подмена документов, после чего отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Республика Армения, Алаверди), а получателем - ООО «Лидер» (Москва).

В дальнейшем на зарегистрированном в Грузии грузовике DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира в Краснодарском крае.

7 октября при содействии Соломко, гражданина Украины 35-летнего Владимира Злоба и еще пяти установленных граждан России документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО «ТЭК-34» (Ульяновск), а получателем - несуществующая фирма в Республике Крым.

В этот же день палеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России 51-летнего Махира Юсубова, который выехал в Симферополь, а 8 октября в 06.03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв.

Как отметили в ФСБ, «контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся «Иваном Ивановичем», использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в интернете, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя города Кременчуг 34-летнего Сергея Андрейченко.

В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления. Расследование теракта продолжается. Все его организаторы и соучастники, в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством.