Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре экс-следователь СК осужден на 9 лет за многомиллионные взятки

В Краснодаре экс-следователь СК осужден на 9 лет за многомиллионные взятки
Фото: pxhere.com
Фигурант и его помощник были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

На скамье подсудимых оказались Ислам Джамбаев и Азамат Боташев. Первый был старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ РФ по Краснодарскому краю, второй - его помощником.

В 2019 году следователь расследовал уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении экономических преступлений. По достигнутой с обвиняемым договоренности Джамбаев забрал себе часть изъятых по делу денег - 86 500 евро, эквивалентной сумме 6 413 620,35 рублей, а также 3 млн рублей. За эту сумму следователь возбудил перед судом ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест другой обвиняемой по уголовному делу.

Кроме того, в 2019 году Джамбаев во время встреч с обвиняемым потребовал у него взятку в 23 млн рублей двумя частями: 13 млн - до направления уголовного дела в суд, а 10 млн рублей - после. За это он обещал не накладывать арест на имущество фигуранта и не привлекать к уголовной ответственности его отца, а также самого обвиняемого по другим преступлениям.

В качестве посредника в получении взятки Джамбаев привлек своего помощника Боташева. 30 мая 2019 года последний приехал к дому обвиняемого, где после получения денег от его родственницы был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. В этот же день был задержан и сам Джамбаев.

Приговором Прикубанского районного суда Джамбаеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 47 млн рублей, Боташеву - на срок 7 лет со штрафом в размере 23 млн рублей. Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменений. Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.