Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани владелец газовой заправки осужден на 4 года за гибель двух человек после взрыва

На Кубани владелец газовой заправки осужден на 4 года за гибель двух человек после взрыва
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края
Вынесен приговор владельцу газовой заправки в Динском районе, на которой произошел взрыв.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», бизнесмен стал оказывать в станице Васюринской услуги по заправке автомобилей газовым топливом в 2014 году. При этом лицензии у него не было.

Вечером 31 июля 2020 года произошла разгерметизация линии подачи газа к заправочному устройству, воспламенение газовоздушной смеси и последующая детонация цистерны. В результате 45- и 41-летний мужчины погибли от полученных термических ожогов, еще восемь человек получили ожоги и разные травмы.

Кроме того, были повреждены находившиеся неподалеку автомобили и имущество людей на сумму более 3,7 млн рублей.

В судебном заседании фигурант вину признал частично и просил суд строго его не наказывать. Рассмотрев материалы дела, суд признал мужчину виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом в пользу родственников погибших в качестве компенсации морального вреда с подсудимого взыскано по 1 млн рублей. Остальные иски будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Вынесен приговор владельцу газовой заправки, на которой произошел взрыв
Видео: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.