Кубанские Новости
Происшествия

Для Краснодара закупят 60 современных троллейбусов

Для Краснодара закупят 60 современных троллейбусов
Фото: администрация Краснодара
Электротранспорт закупят в лизинг.

Миллиард рублей для первого авансового платежа выделят из краевого бюджета. Об этом рассказал директор департамента финансов Александр Чулков во время 45-го очередного заседания городской Думы Краснодара.

- Закупив 60 новых троллейбусов, мы обновим троллейбусный парк почти на 40 процентов. Поэтому от лица всех горожан хочется выразить слова благодарности губернатору и министерству транспорта и дорожного хозяйства региона за поддержку в обновлении общественного транспорта Краснодара, - прокомментировал заместитель главы города Владимир Архипов.

Поставить в краевой центр 60 новых троллейбусов планируют в первом квартале 2023 года.

Первый авансовый платёж на общую сумму 1 млрд 75 млн рублей планируют внести уже до конца этого года. Из этих средств 1 млрд рублей - это региональная субсидия, ещё 75 млн руб. профинансируют из бюджета краевого центра. В дальнейшем власти Кубани продолжат направлять Краснодару субсидии для выплат по лизингу, сообщает пресс-служба мэрии кубанской столицы.

Ранее в мэрии сообщили, что строительство трамвайной ветки в район Западного Обхода в Краснодаре стартует в 2022 году.

Напомним, соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Документ в рамках ПМЭФ подписали губернатор края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин.