Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре адвокат задержана за покушение на мошенничество на 1,5 млн

В Краснодаре адвокат задержана за покушение на мошенничество на 1,5 млн
Фото: Михаил Ступин
Противоправная деятельность фигурантки была пресечена оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Правозащитнику предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Установлено, что 50-летняя адвокат представляла интересы одной из коммерческих организаций Краснодара на активы которой судом был наложен запрет на регистрационные действия. В марте 2022 года она и не установленный следствием сообщник сообщили директору этой фирмы ложную информацию, что могут способствовать вынесению судом решения об отмене обеспечительных мер на активы организации, для чего предложили передать им 1,5 млн рублей.

17 марта руководитель предприятия передал правозащитнику 500 тыс. рублей, после чего она на протяжении трех месяцев требовала от него передать ей оставшуюся оговоренную сумму.

После этого директор фирмы сообщил об этом в краевое следственное управление СКР. Днем 27 июня 2022 года адвокат отправила своего мужа на встречу для получения денег, который в салоне автомобиля на улице Пригородной получил от руководителя организации 1 миллион рублей. После этого противоправная деятельность фигурантки была пресечена оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. В ходе предварительного следствия также будет дана юридическая оценка действиям всех участников преступной схемы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.