Кубанские Новости
Происшествия

Житель Геленджика заплатит почти 700 тысяч за 6 незаконно спиленных кустов кизила

Житель Геленджика заплатит почти 700 тысяч за 6 незаконно спиленных кустов кизила
Фото: pxhere.com
Житель Геленджика заплатит крупный штраф за незаконную вырубку лесных насаждений.

Так, в августе 2021 года мужчина в лесном массиве поселка Архипо-Осиповка на территории памятника природы регионального значения «Бор сосны крымской Беттинский», не имея соответствующего разрешения, спилил шесть кустов кизила до степени прекращения их роста. Ущерб лесному фонду составил 122 826 рублей.

Вину фигурант полностью признал и раскаялся в содеянном. Рассмотрев материалы дела, суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 550 000 рублей. Также с мужчины в пользу РФ взыскано 122 826 рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Напомним, с апреля по июнь 2022 года неизвестный без разрешительных документов вырубил в Большом Утрише кусты Туи, а также 19 деревьев, среди которых ясени и грабы. Ущерб составил 40 млн рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.