Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре осужден директор фирмы, похитивший у жителей 1,5 млн под видом инвестиций в бизнес

В Краснодаре осужден директор фирмы, похитивший у жителей 1,5 млн под видом инвестиций в бизнес
Фото: pxhere.com
В Краснодаре осужден генеральный директор ООО «Здоровый урожай», вместе с подельниками похищавший деньги жителей под видом инвес

Из приговора суда следует, что в 2017 году фигурант и его знакомые зарегистрировали в налоговом органе ООО «Здоровый урожай», сняли офис, нашли тепличное хозяйство, которое показывали потенциальным вкладчикам, выпустили рекламу, которая обещала скорые дивиденды от вклада в готовый бизнес по выращиванию сельхозпродукции.

Однако все это было лишь имитацией коммерческой деятельности.
Руководили преступной деятельностью сообщники фигуранта. Один из них осужден, дело второго направлено в суд, дело в отношении еще двоих рассматривается отдельно.

Сам же гендиректор общался с людьми, желающими заключить договоры на инвестирование, консультировал их по вопросам вложения денег в ООО и предоставлял ложную информацию о деятельности своей компании. Таким образом, он заключил договоры на инвестирование с тремя жителями, вложившими в «бизнес» по 500 тыс. рублей. Эти деньги присвоили участники группы.

Суд признал фигуранта виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски потерпевших. В пользу каждого из них с мужчины взыскано по 500 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.