Кубанские Новости
Происшествия

Киев совершил террористическую атаку на корабли Черноморского флота

Киев совершил террористическую атаку на корабли Черноморского флота
Фото: Минобороны РФ
Утром 29 октября ВСУ под руководством британских специалистов проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и

- Сегодня в 4.20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь, - сообщает пресс-служба Минобороны.

В военном ведомстве уточнили, что в атаке были задействованы девять беспилотников и семь автономных морских беспилотников. Все воздушные цели были уничтожены.

На внешнем рейде Севастополя корабельное оружие и морская авиация Черноморского флота поразила четыре морских беспилотника, еще три аппарата уничтожены на внутреннем рейде, отметили в Минобороны.

- Незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое заграждение в бухте Южная, - уточнили в Минобороны.

В ведомстве отметили, что атакованные корабли Черноморского флота обеспечивают безопасность «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из портов Украины.

- Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов, - сообщили в Минобороны.

Кроме того, по информации оборонного ведомства, эти же подразделения ВМС Великобритании участвовали в планировании и реализации теракта по подрыву газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море.