Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани ФСБ и полиция задержали хакера, сливавшего личные данные пользователей в даркнет

На Кубани ФСБ и полиция задержали хакера, сливавшего личные данные пользователей в даркнет
Фото: pxhere.com
Незаконную деятельность жителя Горячего Ключа пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю и полицейские.

Так, полицейские совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю установили причастность 27-летнего жителя Горячего Ключа, подозреваемого в распространении вредоносных компьютерных программ на популярных сайтах в интернете.

Так, молодой человек купил вредоносные компьютерные программы, которые распространял, прикрепляя ссылки к видеороликам на популярных ресурсах. Как только пользователь переходил по ним, в его компьютер проникал вирус, который копировал все логины и пароли, сведения о банковских и криптовалютных счетах. Таким образом, фигурант похищал всю конфиденциальную информацию пользователей и размещал эти сведения на площадках даркнета.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ. Ему грозит до четырех лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Напомним, ранее 51-летний краснодарец, являясь управляющим АЗС по улице Л. Чайкиной, принадлежащей одному из крупнейших в России нефтеперерабатывающих комплексов, установил компьютерную программу для вмешательства в работу терминалов распределения объемов топлива. Мужчина идет под суд.