Кубанские Новости
Происшествия

Сожгли копию Знамени Победы, нападали на бомжей: в Краснодаре осуждены шестеро участников экстремистского сообщества

Сожгли копию Знамени Победы, нападали на бомжей: в Краснодаре осуждены шестеро участников экстремистского сообщества
Фото: Михаил Ступин
Преступная деятельность подсудимых была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Краснодарский краевой суд признал виновными шестерых жителей Геленджика, пятеро из которых были несовершеннолетними на момент совершения преступления,

Так, в ноябре 2019 года организатор группы и ее участники объединились на почве приверженности идеям национал-социализма о главенстве в России славянских народов. С целью пропаганды нацистской идеологии участники экстремистского сообщества разработали эмблему «ЕРНП», внешне схожую с эмблемой войск нацистской Германии, наносили ее и другие соответствующие изображения и надписи на поверхности зданий Геленджика, расклеивали листовки. В апреле 2020 года они сожгли в костре копию Знамени Победы, а снятое видео разместили в группе в одном из мессенджеров. С декабря 2019 по март 2021 года в Геленджике участники группы нападали на неустановленных лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также на представителей неформальных субкультур.

Суд признал пятерых жителей Геленджика виновными.

Главарю экстремистского сообщества назначено 6,6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Остальным подсудимым, которые на момент вступления в группу были несовершеннолетними, назначены наказания от 2-х до 3-х лет лишения свободы условно. Кроме того, всем осужденным запрещено заниматься администрированием сайтов и каналов, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.