Кубанские Новости
Происшествия

«Ваш внук устроил ДТП»: помогавший телефонным мошенникам курьер идет под суд на Кубани

«Ваш внук устроил ДТП»: помогавший телефонным мошенникам курьер идет под суд на Кубани
Фото: unsplash.com
Прокуратура Тимашевского района направила в суд уголовное дело в отношении молодого человека, обвиняемого в телефонном мошенниче

По версии следствия, 18-летний житель Приморско-Ахтарского района через один из мессенджеров познакомился с неизвестными. Последние предложили ему выступать в качестве курьера по передаче денег от людей, у которых они выманили обманом.

Так, 14 октября 2022 года на домашний телефон 83-летней местной жительницы позвонили аферисты, представившись ее внуком и сотрудником полиции. Они сообщили, что ее родственник стал виновником дорожной аварии. Для компенсации вреда здоровью пострадавшей нужно полмиллиона. У пенсионерки такой суммы не оказалось, тогда собеседники снизили ее до 100 тысяч.

В оговоренное время курьер приехал к пожилой женщине, представился вымышленным именем и получил пакет с деньгами. Уже после этого пенсионерка рассказала о произошедшем в правоохранительные органы.

Обвиняемый на стадии следствия вину признал полностью, причиненный ущерб возместил. Прокуратура уголовное дело направила в Тимашевский районный суд. Молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.