Кубанские Новости

Страховой агент из Краснодара осужден на 2,5 года за присвоение почти 400 тыс. рублей клиентов

Страховой агент из Краснодара осужден на 2,5 года за присвоение почти 400 тыс. рублей клиентов
Фото: unsplash.com
Ленинским районным судом краевого центра мужчина признан виновным.

Из приговора суда следует, что фигурант в июне 2019 года принял на себя обязательства по заключению от имени АО «АльфаСтрахование» договоров страхования за вознаграждение. Он должен был обеспечить сохранность полученных от клиентов страховых взносов и сдать их в кассу страховщика или перечислить на его расчетный счет.

При этом с января по апрель 2020 года при сдаче отчета по заключенным договорам страхования мужчина присвоил деньги себе. Таким образом Занин похитил вверенные ему 386 898,47 рублей, причинив АО «АльфаСтрахование» ущерб в крупном размере.

В судебном заседании фигурант вину признал полностью, частично возместив ущерб. Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда Краснодара от 15.09.2022 года (мошенничество при получении выплат, шесть эпизодов), окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Также удовлетворен гражданский иск АО «АльфаСтрахование», с мужчины взыскано 333 344,15 р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений, он вступил в законную силу, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.