Кубанские Новости

Работавшего на телефонных мошенников курьера задержала полиция Краснодара

Работавшего на телефонных мошенников курьера задержала полиция Краснодара
Фото: Михаил Ступин
Сотрудники уголовного розыска краснодарской полиции задержали приезжего, выполнявшего роль курьера в мошеннической схеме.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в полицию обратилась местная жительница. Она рассказала, что ей позвонил якобы службы безопасности банка и сообщил о подозрительных операциях с ее расчетным счетом. Для сохранности денег собеседник убедил женщину перевести свои сбережения на указанный им счет.

Краснодарка послушалась и перевела тремя переводами на различные карты около 300 тыс. рублей, после чего поняла, что стала жертвой аферы.

Правоохранители установили личность и местонахождение подозреваемого. 22-летнего молодого человека задержали в Тульской области. Оказалось, что он нашел в одном из мессенджеров подработку курьером. По условиям работодателя он должен был обналичивать поступившие на его банковский счет деньги потерпевших и переводить их мошенникам.

В настоящее время полицейские проводят необходимые мероприятия и устанавливают личности других лиц, причастных к совершению преступлений.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Ему грозит до шести лет лишения свободы.