Кубанские Новости

В Краснодаре арестованы подозреваемые в коммерческом подкупе, связанном с достройкой проблемных ЖК

В Краснодаре арестованы подозреваемые в коммерческом подкупе, связанном с достройкой проблемных ЖК
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении 37-летнего директора строительной организации, а также 31 и 43-летнего посредников, подозреваемых в незаконном получении коммерческого подкупа в особо крупном размере и в посредничестве в его получении.

- Сегодня по ходатайству следователя в отношении двоих подозреваемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому края.

Как сообщали «Кубанские новости», 37-летний мужчина был директором коммерческой фирмы, которая являлась субподрядчиком по заключенному региональным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства договорам о завершении возведения нескольких проблемных объектов в краевой столице, в числе которых был ЖК «На Магистральной».

Он решил привлечь к выполнению подряда по достройке домов другие организации, от руководства которых получить «откаты» в размере 7% от общей суммы договора и привлек двух знакомых, которые должны были выступать в качестве посредников.

Фигурант с подельниками договорились с замдиректора стройфирмы, который согласился на эти условия. Осенью 2022 года руководитель заключил ряд договоров подряда с этой организацией на выполнение работ по достройке многоквартирных домов, и на счет строительной фирмы поступило более 25,7 миллионов рублей, 7% от которых составила 1,8 млн.

При этом в конце октября прошлого года фигуранты потребовали от мужчины передать им более 2,9 млн, включив в эту сумму процент от еще не поступивших на счет фирмы оплат. Мужчина передал подозреваемым деньги, однако сообщил об этом в правоохранительные органы.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.