Кубанские Новости

В Сочи застройщики пострадавшего от оползня коттеджного поселка ответят в суде за ущерб на 132 млн

В Сочи застройщики пострадавшего от оползня коттеджного поселка ответят в суде за ущерб на 132 млн
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех мужчин в возрасте от 35 до 46 лет о причинении имущественного ущерба с помощью обмана или злоупотребления доверием.

По данным следствия, в 2019 году фигуранты купили в собственность четыре земельных участка общей площадью 9 855 кв. м в селе Сергей-Поле города Сочи. На них они сформировали на ней 22 участка, на которых планировали строительство домов для продажи в единой концепции с общей инфраструктурой, в том числе дорогой и детской площадкой.

Впоследствии обвиняемые, проигнорировав технический отчет проведенных инженерных изысканий о наличии на этих участках процессов, способствующих происхождению оползней, и необходимость выполнения работ в соответствии со строительными нормами и правилами, возвели на образованных участках жилые объекты.

После этого мужчины продали участки с коттеджами, находящимися на стадии строительства. Решив упростить процедуру оформления документов, они предоставили в администрацию города уведомления о планируемом возведении объектов индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, в результате противоправной деятельности обвиняемые причинили имущественный ущерб 15 потерпевшим на общую сумму более 132 млн рублей

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено. Фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе регионального главка полиции.

Ранее «Кубанские новости сообщали», в 2021 году крупный оползень разрушил улицу Новошкольную в сочинском селе Сергей-Поле. Дома вместе с фундаментами сместились по ходу движения грунта. Кроме того, наклонились опоры газовых труб и электролиний. Оползнем были повреждены 22 частных дома.