Кубанские Новости

Растерзали собаки: в Сочи директор оздоровительного центра получил условный срок за гибель 12-летней шахматистки

Растерзали собаки: в Сочи директор оздоровительного центра получил условный срок за гибель 12-летней шахматистки
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
В Сочи вынесен приговор директору оздоровительно-образовательного центра, где собаки загрызли ребенка.

Лазаревским районным судом города рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 39-летний фигурант являлся гендиректором в коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе. Также он занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе. Весной 2021 года фигурант взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по улице Лучезарной в поселке Лоо, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру.

В январе 2022 года он заключил договор с Федерацией шахмат России на проведение турнира по шахматам среди несовершеннолетних на базе своего санатория.

При этом мужчина должен был обеспечить безопасность участников, отмечает следствие. Однако он не организовал ограждение санатория от нежилого здания, которое находилось по соседству и которое охраняли семь овчарок, находившиеся на территории здания без привязи.

12-летняя жительница Саратова, которая приехала на первенство России по шахматам с мамой, отправилась прогуляться. Школьница, увидев щенков, пробралась на территорию участка, который был огорожен, но только с трех сторон. Позже выяснилось, что там 50-летний местный житель содержал овчарок. Животные не были закрыты в вольерах.

В какой-то момент псы увидели девочку и напали на нее. Очевидец произошедшего вызвал на место бригаду скорой помощи, однако к моменту приезда медики уже были бессильны.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично.

Рассмотрев материалы дела, суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком на два года. Также судом с общества с ограниченной ответственностью в пользу потерпевшей взыскана денежная компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.