Кубанские Новости

Экс-глава Хабаровского края Фургал осужден на 22 года по делу об организации убийств

Экс-глава Хабаровского края Фургал осужден на 22 года по делу об организации убийств
Фото: khabkrai.ru
Люберецкий суд Подмосковья на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил к 22 годам колонии строгого режима экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об организации двух убийств и одного покушения.

- По совокупности… окончательно назначить Фургалу наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием в колонии строгого режима, - сообщил корреспондент РИА «Новости» из суда.

Заседатели 2 февраля признали Фургала виновным в организации двух убийств и одного покушения, а также в обороте оружия, но по этому эпизоду вышел срок давности. По мнению присяжных, бывший губернатор не заслуживает снисхождения.

Закон описывает вышеуказанное право как возможность суду не Фургала задержали 9 июля 2020 года. По версии следствия, в 2004-2005 годах он организовал покушение на бизнесмена Александра Смольского и убийства предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова. Вину Фургал не признает. Также на скамье подсудимых - его предполагаемые сообщники Марат Кадыров, Андрей Карепов и Андрей Палей.

Санкции вменяемых Фургалу статей Уголовного кодекса предусматривают, в частности, пожизненное лишение свободы, однако оно ему не грозит, так как по делам ранее были пропущены сроки давности.