Кубанские Новости

В Краснодаре полицейский избил подозреваемого и отпустил. Он умер по дороге домой

В Краснодаре полицейский избил подозреваемого и отпустил. Он умер по дороге домой
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
В краевом центре сотруднику полиции предъявлено обвинение в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

По версии следствия, днем 1 июля 2021 года 31-летний краснодарец находился в здании отдела полиции. Его заподозрили в краже. Оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Краснодару не менее двух раз ударил его по туловищу, причинив ему тупую травму живота, после чего отпустил домой.

Вечером того же дня потерпевший скончался возле одного из многоквартирных домов на улице Тургенева от внутрибрюшного кровотечения. По факту смерти мужчины было возбуждено уголовное дело.

Следователям удалось собрать доказательства причастности правоохранителя к смерти потерпевшего, он был задержан.

В настоящее время обвиняемый отправлен под домашний арест. По уголовному делу продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, сообщили в пресс-служба СУ СК РФ по региону.

- В настоящее время сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, - прокомментировали в пресс-службе краевого главка полиции.

В Краснодарском крае расследуется уголовное дело в отношении еще одного полицейского. Так, вечером 28 января на улице Вольной сотрудник Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району на Kia Rio сбил пешехода, переходившего дорогу по «зебре», и скрылся. Пострадавший - 60-летний мужчина - был госпитализирован с травмами. Сейчас его жизнь вне опасности.